Главная  //  Новости  //  Риски инвестирования в долевые ценные бумаги
Риски инвестирования в долевые ценные бумаги
PDF
Печать
E-mail
Автор: Administrator   
12.10.2012 00:04

 

Несмотря на опыт и знания инвестора, существуют различные причины, по которым фактические доходы отличаются от ожидаемых. Есть рейтинговые агентства, для которых основным видом деятельности является оценка рисков.

Ряд рисков, с которыми связано инвестирование в ценные бумаги:
• Политический риск связан с экономическим или политическим устройством страны;
• Экономический риск обусловлен неопределённостью финансового положения компании, в которую были вложены акции. К примеру, для нефтедобывающих компаний основной источник риска – изменение цен на нефть.
• Валютный риск – неопределенность обменного курса при переходе из одной валюты в другую.
• Со способом финансирования организации своих нужд связан финансовый риск. К примеру, возникает риск, что после того, как будут выплачены все проценты по займу, акционерам уже ничего не останется на дивиденды.
• Риск ликвидности отражается на количестве бумаг, которыми торгуют на бирже. Например, по низколиквидным акциям второго эшелона может месяцами не проходить никаких сделок, а инвестору сложно продать бумаги именно тогда, когда это ему необходимо.
Существует еще один способ вложения денег в акции – интернет-трейдинг.

На свой компьютер необходимо установить специальный программный продукт, с помощью которого можно отслеживать специальные котировки акций, получать сведения о лимитах, совершать сделки и т.д. Получать информацию о проведении операций, строить графики, пользоваться инструментами технического анализа и т.д. – все это возможно с помощью торгового терминала.